creazioni numeristitanus

venerdì 24 giugno 2016

il gioco delle cadenze , quarta parte


cinquina in cad 3 cinquina in cad 8

cinquina in cad 9 cinquina in cadenza uno ba
osservate sempre le cadenze in coppia cosi combinate tra loro
zero con uno = produce quattro
uno con due = produce cinque
due con tre = produce sei
tre con quattro = produce sette
quattro con cinque =produce otto
cinque con sei = produce nove
sei con sette = produce zero
sette con otto = produce uno
otto con nove = produce due
nove con zero = produce tre
questo è il mio meraviglioso
mondo delle finali pari e dispari
attraverso i numeri produco fortuna
alla roulette che al lotto
spesso al lotto si ottengono quaterne e cinquine della stessa cadenza
roberta cottone numeristitanus

il gioco delle cadenze , terza parte




la cadenza 5 con la cadenza 6 produce ambi terni quaterne cinquine in cadenza nove


ora mettetevi in gioco 
provate a vincere 

su cagliari ambo vertibile in cadenza 5 con cadenza 6
su firenze  ambo cadenza 5 cadenza 6
su nazionale cadenza 5 cadenza 6

potete metter in gioco l' intera cadenza nove
9.19.29.39.49.59.69.79.89

ma anche giocare tutti i nove numeri 
nelle due posizioni ove si combina la cadenza 5 con la cadenza 6

buon gioco 
da 
NUMERISTITANUS THE NUMBER 

i numeri dicono molte cose, quarta parte del 78

estrazione del 4/11/1995  roma 78.5.30.79.59


il numero 78 produce ambi distanza nove

per la ruota di roma il numero occulto
considera la linea 1.4.7 della mia calcolatrice

ossia le tre figure

01.19.37.55.73  ambo terno in orizzontale per penta 18
10.28.46.64.82
------------------
04.22.40.58.76 ambo terno in orizzontale per penta 18
13.31.49.67.85
------------------
07.25.43.61.79 ambo terno in orizzontale per penta 18
16.34.52.70.88


ogni gruppo forma in orizzontale le cinquine penta 18
in verticale ambi per figura settorizzata con distanza 9

sempre in verticale possiamo considerare sei numeri
dei cinque gruppi colonnari

inoltre da considerare anche la distanza verticale su tre gruppi
con distanza tre appunto come la linea di appartenenza 1.4.7
---19.22.25----37.40.43----55.58.61----73.76.79  ecc...

per esempio 1.10.4.13.7.16 per ambo o ambo terno


e scommettere su roma e tutte (ruote di appartenenza alla stessa linea)

al primo colpo esce ambo distanza nove in figura uno
11/11/1995 roma 73.64
al secondo colpo 18/11/1995 roma 55.46 ambo decrescente diff 9

al quarto colpo 2/12/1995 roma 10.7  ambo verticale con diff 3
 il 20/1/1996 roma 69.4.58.36.22  terno secco in penta 18 figura 4pari

il 16/3/1996 roma 37 .19 ambo penta dispari (orizzontale )
il 21/12/1996 roma ambo dist nove decrescente 19.10 ecc

giovedì 23 giugno 2016

il gioco delle cadenze , the number


cadenze in coppia 

zero con uno = produce quattro
uno con due = produce cinque
due con tre = produce sei
tre con quattro = produce sette
quattro con cinque =produce otto
cinque con sei = produce nove
sei con sette = produce zero
sette con otto = produce uno
otto con nove = produce due 
nove con zero = produce tre 




questo è il mio meraviglioso

 mondo delle finali pari e dispari 

attraverso i numeri produco fortuna

 alla roulette che al lotto


spesso al lotto si ottengono quaterne e cinquine della stessa cadenza

the number


una tabella per indovinare i numeri al lotto

consideriamo la formula 90 numeri : 5campi estrattivi = 18

quanti numeri devo contare in modo verticale

incrociando il numero estratto in alto su base color giallo
e a lato  dal numero 5 su base color giallo ?

semplice  davvero molto semplice con questo mio schema

estrazione del 2/11/1985 bari 3.79.13.46.8

il primo estratto è  il numero 3

conto quindi 18 numeri in verticale

e ottengo ambata 37

in effetti al sesto colpo 14/12/1985 bari 37.77.6.39.7


a proposito del 6 con 7

insieme le due cadenze producono zerati
in effetti al secondo colpo 28/12/1985 bari 74.9..18.90.10

ovviamente questo non è tutto

il gioco delle cadenze



in questo foglio permanenze il primo numero estratto 16
si abbina in cadenza al numero 27
 insieme producono  finale zero come in effetti si evince
con la sortita successiva del numero 30 e del 10

la chiave 6/7 identifica senza ombra di dubbio lo zero

quando due numeri escono in coppia
uno con cadenza 6 e l' altro con cadenza 7

si giocano gli zerati  sia alla roulette e sia pure al lotto

ossia 0.10.20.30 alla roulette

.10.20.30.40.50.60.70.80.90 al lotto


al lotto se trovo due numeri in posizione uguale e in estrazioni diverse
due numeri differenza 9 decrescente con cadenza 6 e cadenza 7
ottengo ambate in posizione in cadenza zero , ma anche ambi terni cadenza zero

sono i miei personalissimi ambi verticali distanza nove decrescente

esempio 10.4.2002 bari 76 quinto estr
esempio 29.5.2002 bari 67 quinto estr

sono ambi verticali differenza nove decrescente
che producono gli zerati  10.20.30.40.50.60.70.80.90
da scommettere per ambo terno

 e uno tra questi in posizione quinta

risultato al primo colpo 1.6.2002 bari 80.35.90.33.70 terno secco in zerati

martedì 21 giugno 2016

quartine per ambo , terza parte


rivediamo estrazione del 4/3/1989 bari 50.11.31.10.18

come ho detto la condizione per il miglior gioco su questo mio metodo
è trovare la cadenza in posizione ideale

il terzo estratto 31 è infatti in posizione ideale

come descritto nel precedente post
31= quartina per ambo 62.63.83.84 (come tabella allegata post precedente)

quindi si scommette su bari

risultato al 19° colpo 15/7/1989 bari 47.67.83.43.62 ambo in quartina

altro esempio
estrazione del 19/5/2015 palermo 45.20.31.23.10
il terzo in posizione esatta è 31

31 corrisponde alla quartina per ambo 62.63.83.84

risultato 11/8/2015 pa 2.62.83.56.76

tutti i novanta numeri , se in posizione ideale , producono le mie quartine
per ambo terno

con l' estratto base si forma la cinquina per ambo terno
22/9/1990 genova 33.69.31.18.87

il terzo estratto 31 = quartina x ambo terno 62.63.83.84

includendo 31 con 62.63.83.84

si ottiene il 13-4-1991 genova 84.61.75.83.31 il terno secc

quartine per ambo seconda parte

quartine per ambo tavola numeris titanus, seconda parte



gli stessi abbinamenti valgono con il diametrale 45 di ogni estratto
pertanto 46  sarà uguale identico a 1  come quartine per ambo


i risultati sono tutti vincenti in quanto tengono conto del numero estratto base

ovviamente se oltre ai quattro risultati che formano la quartina
 inserite nel gioco
anche il numero estratto base  potete ottenere più combinazioni per vincere al lotto

il metodo è valido su ogni ruote e in tutti i tempi passato presente futuro

garantito naturalmente da numeristitanus roberta cottone

i tempi sono variabili in base al numero estratto

l' unica condizione è trovare la cadenza in posizione ideale
come scritto nella prima parte del post variabile a seconda della ruota

ossia   primo estr secondo estr terzo estr quarto estr quinto estratto
--------------9-------------0-------------1------------2-------------3
--------------4-------------5--------------6-----------7-------------8


ovviamente ogni cadenza l' ho attribuita ad una ruota , ma questo lo
vedrete piu' avanti in questo caso la cadenza zero è posta in prima su bari

esempio 4/3/1989 bari 50.11.31.10.18

osservate la tabella allegata

al numero estratto base 50 corrisponde la quartina per ambo 10.11.31.32
su bari e napoli diametrale
i primi due elementi 10.11 possono essere ambate determinate in prima

come potete notare tra gli estratti di bari son presenti tre dei numeri che
formano la mia quartina
il 17/6/1989 napoli 31.11
il 4/11/1989 bari 11 primo estratto e 31 quinto  ambo quartina

oltre all' ambo si ottiene amboterno in quartina

il 27/1/1990 bari 11.8.10.31.22  ambo terno della quartina numeristitanus

e l'8/9/1990 bari 77.11.81.10.31  ancora ambo terno in quartina numeristitanus

ovviamente questo non è tutto

domenica 19 giugno 2016

quartine per ambo abbinate ai novanta numeri del lotto italiano

i numeri da uno a novanta posseggono caratteristiche speciali per
vincere al gioco del lotto
naturalmente questo mio nuovo metodo è valido in ogni tempo
passato presente e futuro
l’ unica condizione è di trovare le cadenze in posizione ideale
in questo modo
primo estr secondo estr terzo estr quarto estr quinto estratto
9 0 1 2 3
4 5 6 7 8
quando la cadenza si trova nel campo estrattivo giusto il metodo
produce due ambate , di cui una determinata , ambi vertibili, terne
simmetriche , ambi in pentagonale 18, ambi diam in decina +5-
e ambi in quartina
l’ ambo in quartina è prodotto dall’ estratto in posizione cadenza
estrazione del 4/3/1989 bari 50.11.31.10.18
in questa estrazione ci son ben due cadenze in posizione esatta
31 in terza e 18 in quinta
al numero 31 ho abbinato la seguente quartina 62.63 83.84
di cui i primi due 62 e 63 sono ambate principali che possono
sortire in terza posizione determinata
al numero 18 ho abbinato la seguente quartina 36.37 57.58
di cui i primi due numeri 36.37 sono ambate da scommettere in quinta
ogni numero assicura l’ ambo in quartina
risultato
al settimo colpo 22/4/1989 bari 82.26.62.1.43
dove si evince la sortita del 62 in terza posizione ideale
inoltre si ottiene ambata e vertibile ambata 62.26
al 19colpo 15/7/1989 bari 47.67.83.43.62 ambo in quartina 62.63.83.84
nei prossimi post pubblicherò la tabella completa
gli ambi in quartina
da uno a novanta
metodo per il lotto di roberta cottone numeris titanus

venerdì 17 giugno 2016

258 linea del cuore giorno e mese di nascita ,roulette numeristitanus

roulette numeristitanus 25855 roberta cottone
roulette numeristitanus
25855 roberta cottone
roulette258numeris
0=34
32=6
15=27
19=13
4=36
21=11
2=30
25=8  il mio giorno e il mese di nascita
alla roulette si vince anche cosi
ma i tempi di sortita variano a seconda degli estratti

venerdì 3 giugno 2016

quando mi trasformerò in alieno verrò a casa tua





come il sogno diceva
verrà una navetta rossa a prendermi

io appartengo al cielo 
l' ho scritto in tutti i miei 25 blog

io appartengo al cielo 
perchè sono un alieno 

e quando mi trasformerò 
verrò a trovarvi 
nelle vostre abitazioni 
nel giorno che nessuno attende

molti degli utenti lettori hanno 
copiato i miei post
e cancellato alcuni dei miei blog

per avere la chiave della roulette
o per poter indovinare un numero al lotto

persone ignoranti e mediocri 


un giorno

                                             verrò a trovarvi nelle vostre abitazioni..


grazie ai controlli di google e della polizia di stato e agli iP memorizzati
io sono già in possesso di una lista di nominativi reali e virtuali (nickname)

ci è voluto un grosso lavoro di squadra  per potervi riconoscere tutti
ma non dubitate delle mie capacità ...io vado oltre ... piu' avanti nel tempo

giovedì 2 giugno 2016

i numeri dicono molte cose, quarta parte bis 78


nella estrazione del 14/1/1984 venezia 78 quinto
78 prevede uscita di ambi distanza nove

la formula occulta per venezia considera sola
i numeri della  seconda colonna


ossia la linea della mia calcolatrice 2.5.8
che comprende tre figure

02.20.38.56.74
11.29.47.65.83
------------------
05.23.41.59.77
14.32.50.68.86
------------------
08.26.44.62.80
17.35.53.71.89

in orizzontale le cinquine penta per figura
in verticale ambi distanza nove per figura

ora possiamo scommettere su venezia
le sei cinquine penta orizzontali x ambo
oppure le cinque sestine verticali x ambo

risultato primo colpo ambo distanza nove 32 41
estrazione del 21/1/84

mentre al quarto colpo 11/2/84 ve ambo 62.71
Estrazione n. 6del 11/02/1984
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari344461371
Cagliari8951253083
Firenze722765122
Genova9066774418
Milano275461518
Napoli5848735627
Palermo8045211546
Roma396226488
Torino597435381
Venezia55866258    71 

giovedì 26 maggio 2016

chiave tempo 24

key time 24

la calcolatrice perfetta per il gioco del lotto italiano

deve contenere 18numeri in orizzontale e cinque in verticale

ma ogni numero della prima , della seconda e della terza colonna

deve avere distanza 12

per ottenere buoni risultati con la formazione di terzine 

che non sono le terne simmetriche distanza 30 , ma ovviamente (30-18)=12


12 è un numero molto importante nella bibbia 
24 è il suo doppio

ma nel gioco del lotto italiano 
quando esce 24 su una delle dieci ruote storiche 

si possono ottenere diverse combinazioni fortunate 

righe e colonne hanno diversa natura e configurazione

iniziamo a scrivere i numeri della prima colonna , ossia la linea 1.4.7
formata dalle figure

01.13.25....10.22.34 A
19.31.43....28.40.52 B
37.49.61....46.58.70 C
55.67.79....64.76.88 D
73.85.07....82.04.16 E
----------------------------------LINEA UNO QUATTRO SETTE


in verticale la distanza penta 18 dispari e penta 18 pari

come potete notare i due gruppi sono formati in orizzontale  da terne

il gioco è per ambo terno da scommettere sempre su tre ruote

in base alla cadenza estratto

abbinata magistralmente ad ogni ruota

la chiave 24 governa la rotazione di queste terne 

e segnala ogni abbinamento per cadenza 

prima parte 
key time 24 numeristitanus roberta cottone

mercoledì 25 maggio 2016

roulette numeris: ci sono tre colonne



sul tappeto verde abbiamo tre colonne di dodici numeri
con in orizzontale passo uno
e in verticale passo tre
il metodo che oggi propongo 
copre i numeri in terzina
ovviamente si possono puntare i pieni 
oppure la sestina 
e ancora i cavalli

nel foglio permanenza allegato, il numero estratto è 16
colore rosso , seconda dozzina. numero pari

ora, dal numero estratto 16 compreso 
contate sulle terzine susseguenti 
tre , sei , nove , dodici
e lo stesso procedimento a ritroso 



01.02.03
04.05.06
07.08.09
10.11.12
13.14.15
16.17.18 tre
19.20.21sei
22.23.24nove
25.26.27dodici
28.29.30
31.32.33
34.35.36





il gruppo di terzine da scommettere interessa 25.26.27
oppure la sestina 22.23.24.25.26.27

il secondo gruppo , andando a ritroso dal num 16
7.8.9 oppure la sestine 7.8.9.10.11.12

posso assicurare che  la fortuna 
si vede entro i primi colpi