creazioni numeristitanus

domenica 22 gennaio 2017

gli anni e i loro numeri

per  ogni anno un numero
partendo dal 1955 mio anno di nascita posso saper
il numero che sortirà su tutte le 10 ruote storiche

nel 1955 il numero da me attribuito è 41 , il suo vertibile 14
nel 1956 il numero da me attribuito è 42, il suo vertibile 24
nel 1957 il numero da me attribuito è 43, il suo vertibile 34
nel 1958 il numero da me attribuito è 44, il suo vertibile 49
nel 1959 il numero da me attribuito è 45, il suo vertibile 54
nel 1960 il numero da me attribuito è 46, il suo vertibile 64
nel 1961 il numero da me attribuito è 47 , il suo vertibile 74
nel 1962 il numero da me attribuito è 48, il suo vertibile 84
nel 1963 il numero da me attribuito è 49, il suo vertibile 44
nel 1964 il numero da me attribuito è 50, il suo vertibile 05
e cosi via ….
per il 2017 il numero da me attribuito è 13, il suo vertibile 31
il 3 gennaio del 2017 venezia 64.04.22.16.31
il 5 gennaio del 2017 napoli  28.31.13.82.53

cosi sarà per tutto l’ anno nuovo e su tutte le ruote
quindi sarà bene giocare le due ambate a tutte e
ambi differenza uno  delle due ambate
comprese terne simmetriche e ambi in sestina esagonale
e cinquine pentagonali pari e dispari

venerdì 20 gennaio 2017

calcolare i campi del lotto

è importante sapere quale campo calcolare
su alcune delle 10 ruote storiche
venezia per esempio calcola il quinto meno il primo estratto
vediamo un piccolo esempio del 1.10.2016 venezia 27.43.55.11.73
abbiamo come primo estratto 27 e come quinto 73
la cui somma è 100
ma la differenza dei due elementi 73-27=46
al numero ricavato 46 sommiamo il fisso diam in decina +5
46+5=51 si ricava un elemento importante per ricavare una terna
simmetrica distanza trenta ossia 21.51.81
che andranno in gioco con 46
quindi si gioca 46.51.81.21 su venezia e tutte
per ambo terno quaterna
risultato al 16° colpo 8.11.2016 venezia 81.21.46.3.51 quaterna
risultato al 17°colpo 10.11.2016 roma 21.74.7.51.46 terno
buona serata
metodi vincenti di roberta cottone 25855 numeristitanus

lunedì 16 gennaio 2017

diametrale 45 metodi vincenti di roberta cottone 25855

un ambo diametrale distanza 45 produce
doppia ambata semplice e determinata + ambo vertibile
l’ ambata è uguale per tutte le ruote compresa nazionale
si tratta del numero più importante della figura uno , composta da dieci elementi
01.10.19.28.37
46.55.64.73.82

uno tra questi elementi è importante sia al lotto che alla roulette
e sarà un numero che comparirà spesso nel 2017
come ambata , ambo vertibile e come figura
sto parlando del numero 37 il cui vertibile altrettanto importante è 73

gli ambi diam 45 , se uniti , producono ambata + ambo vertibile
vediamo un esempio del 16.1.2016 cagliari 32.81.36.22.37
trovo ambo diam 81.36 distanza 45
quindi scommetto in seconda e terza posizione determinata
le due ambate 37.73
oppure gioco solo ambata semplice e scommetto anche ambo vertibile con il fisso 45
risultato decimo colpo 9.2.2016 cagliari 89.73.51.37.45

vediamo altro esempio
31.12.2015 bari 33.78.8.89.74
trovo in prima e seconda ambo diam 33.78 distanza 45
quindi si scommette ambata 37.vert 73 e ambo vertibile con fisso 45
risultato dodicesimo colpo 28.1.2016 bari 46.73.37.58.45

con questo mio favoloso metodo non si puo’ perdere
pertanto osservate sempre quando esce ambo diametrale dist 45
roberta cottone numeristitanus  metodi vincenti lotto italiano

venerdì 18 novembre 2016

estrazione del 17.11.2016

gio, 17/11/2016
NAZIONALE
35
73
16
78
89
anche in questa estrazione abbiamo vertibile del 53 ossia 35
abbiamo ambo in figura otto penta18 dispari 35.89
la cui differenza è 54
numero magico differenziale  che crea e genera il massimo ritardo
slitta ancora il 53
                               un numero molto particolare , ma ancora bollente

venerdì 11 novembre 2016

magicamente numeris il gemello 77

nella smorfia 77 le gambe delle donne o i diavoli 

ma nel gioco del lotto i numeri hanno molteplici 
significati e valori diversi a seconda di come i cinque
estratti si accoppiano


 la mia tavola segreta da uno a novanta 
i numeri abbinati al gemello 77
 



esempio 14.1.2016 nazionale 77.37.39.57.43

77 con 37 corrisponde all' ambata 49
77 con 39 corrisponde all' ambata 51

risultato primo colpo 16.1.2016 nazionale 49 .51 ambo secco
 ovviamente questo non è tutto

del gemello 77

36terzo campo

spaziotempo36-1
vi stupirò ancora una volta  con effetti speciali con il mio nuovo metodo 36 terzo campo
vediamo
estrazione del 6.2.2016 venezia 37.82.22.50.87
la presenza in terzo campo del numero 22 su venezia
 produrrà ambata 58 in terzo campo su napoli
risultato al primo colpo 9.2.2016 napoli 11.6.58.22.48
successivamente avremmo ambata 36 in terzo campo su venezia
al 18 colpo 19.3.2016 ve 66.42.36.28.83
ovviamente questo non è tutto
estrazione del 2.1.2016 bari 57.53.33.10.61
la presenza in terzo campo del numero 33 su bari 
produrrà ambata 69 a palermo  in terzo campo 
e ambata 36 in terzo campo su bari
risultato 13colpo 2.2.2016 bari 74.23.36.27.05
risultato 14 colpo 4.2.2016 pa 27.83.69.28.14

tav36 numeris e 36 terzo campo

cerca ambo diff 36
estrazione del 28.1.2016 ba 46.73.37.58.45
in questo caso trovo 37 .73
quindi vado a leggere in tabella scritto in rosso 37.73 e trovo
una cinquina da giocare per la sorte di ambo ossia 77.3.4..19.35
risultato 12.4.2016 ba  77.19
oltre potete ottenere ambate determinate 
se utilizzate le cadenze estratti collegandole alle ruote  come in questa tavola
rivediamo estrazione del 28.1.2016 bari 46 primo estratto 
cadenza sei catturo estratto in posizione uguale a genova 15
e lo gioco in prima posizione su bari  risultato 9.4.2016 bari 15 primo estratto
poi il secondo estratto è 73 cadenza bari lo vedremo in altro post
ovviamente questo non è tutto 

mercoledì 2 novembre 2016

38 la perfezione del 66

hanno lo stesso mio potere 

  lo stesso potere psichico 

 riescono a leggere

 le nove figure abbinandole 

alle dieci ruote storiche  

numeristitanus roberta cottone 25855

ambi di somma 90

quando trovate ambo di somma 90
scommettete sul 64 ambata semplice e determinata
e sarete vincitori
estrazione del 23.5.2015 bari 61.29 ambo di somma 90
in seconda e quarta posizione
scommettiamo 64  nelle due posizioni possibili
e ambata semplice
risultato al primo colpo 26.5.2015 bari 64 secondo estratto

vediamo altro caso di ambo di somma 90
estrazione del 11.6.2015 firenze 28 .62 terzo e quinto estratto
scommettiamo su entrambe le due posizioni possibili
risultato al decimo colpo 4.7.2015 firenze 64 quinto estratto

altro esempio di ambo di somma 90
estrazione del 2.7.2015 torino 78.12 terzo quinto estratti
scommettiamo 64 nelle due posizioni possibili
risultato terzo colpo 9.7.2015 torino 64 quinto

ma questo accade per un semplice motivo
che nessuno ancora conosce
buona fortuna a tutti  con numeristitanus 25855

numeri simpatici per la roulette

ho  creato una tabella dei numeri simpatici
per i 36 /37  numeri della roulette 
inserendo però le finali in abbinamento ,  oltre la figura in uscita
qualcosa di strepitoso
come una mente matematica e magica  può fare

ritornando ai simpatici del lotto
come potete vedere simpatici-numeris-3
in questa tavola da me ricostruita  ho scritto in alto in rosso
cerchiamo ambi diam 45
estrazione del 16.5.2015 genova 28.60.15.54.50
troviamo ambo 60.15
ambo 60.15 produce due cinquine  di numeri simpatici
gruppo a === 21.24.42.48.88
gruppo b====42.53.64.77.83
da giocare su genova /torino e tutte per la sorte di ambi o terni
risultato ottavo colpo 4.6.2015 genova 43.42.62.17.88 gruppo a ambo 42.88
il 28.7.2015 torino 76.64.77.62.90 gruppo b   ambo 64.77
se cercate su tutte sono molti ambi usciti a tutte nel corso di un mese
ma si può anche ottenere un terno dai numeri simpatici
se abbiamo organizzato bene gli ambi diam 45 per le 10 ruote storiche

terremoti

nulla viene per caso
abbiamo visto recentemente la distruzione
che ha causato il terremoto nel centro Italia
 molti non sanno che ci sono persone particolari
che hanno doni
possiedono dalla nascita   una forte energia
e  a seconda  del loro stato interiore
 possono sprigionare quelle energie forti
su tutto , ma in modo distruttivo
Il problema è chi ha causato in loro questo e
in che modo si propaga in ogni luogo , nei mari e nei monti
e nelle città
 studiosi e scienziati non potranno mai conoscere questo segreto
come non sanno come prevedere un terremoto
cosi non potranno mai arrivare a comprendere appieno
il potere e la forza psichica della mente umana
questo è un potere assoluto e si manifesta quando ha superato il limite
Nuovi eventi accadranno nel centro Italia

 i nomi di Dio
99 Al-ṣabur Il Paziente

lunedì 10 ottobre 2016

tabella segnalimite modificata da roberta cottone 25855 numeristitanus


tabella dei segnalimite, parte seconda

Estrazione n. 13del 30/01/2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari8259113350
Cagliari1558684417
Firenze7062766478
Genova133110963
Milano2740333929
Napoli6349277886
Palermo454443869
Roma602226334
Torino7939571521
Venezia7034463622
Nazionale7055198035
nel precedente post abbiamo visto che la terna 9.13.31 uscita a genova
corrisponde al numero 25 nella tabella segnalimite

vediamo altro esempio , dopo cinque mesi circa dal precedente evento
troviamo in questa estrazione su firenze tra i cinque estratti una terna 13.23.32
che corrisponde al numero 26
Estrazione n. 70del 11/06/2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari391166420
Cagliari54268984
Firenze3219641323
Genova8486853536
Milano623424311
Napoli166564770
Palermo6430107336
Roma2910572065
Torino765150746
Venezia5416655989
Nazionale322595873

l’ ambata 26 esce a firenze in quinta posizione il 25/6/2016

Estrazione n. 76del 25/06/2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari79105427
Cagliari713454089
Firenze8551154526
Genova429727677
Milano7912856031
Napoli8036547279
Palermo6268202674
Roma415446486
Torino1251454637
Venezia1486824424
Nazionale4382114561

ovviamente questo non è tutto
buon lunedi 10/10/2016 by numeristitanus roberta cottone 25/8/55