creazioni numeristitanus

giovedì 26 maggio 2016

chiave tempo 24

key time 24

la calcolatrice perfetta per il gioco del lotto italiano

deve contenere 18numeri in orizzontale e cinque in verticale

ma ogni numero della prima , della seconda e della terza colonna

deve avere distanza 12

per ottenere buoni risultati con la formazione di terzine 

che non sono le terne simmetriche distanza 30 , ma ovviamente (30-18)=12


12 è un numero molto importante nella bibbia 
24 è il suo doppio

ma nel gioco del lotto italiano 
quando esce 24 su una delle dieci ruote storiche 

si possono ottenere diverse combinazioni fortunate 

righe e colonne hanno diversa natura e configurazione

iniziamo a scrivere i numeri della prima colonna , ossia la linea 1.4.7
formata dalle figure

01.13.25....10.22.34 A
19.31.43....28.40.52 B
37.49.61....46.58.70 C
55.67.79....64.76.88 D
73.85.07....82.04.16 E
----------------------------------LINEA UNO QUATTRO SETTE


in verticale la distanza penta 18 dispari e penta 18 pari

come potete notare i due gruppi sono formati in orizzontale  da terne

il gioco è per ambo terno da scommettere sempre su tre ruote

in base alla cadenza estratto

abbinata magistralmente ad ogni ruota

la chiave 24 governa la rotazione di queste terne 

e segnala ogni abbinamento per cadenza 

prima parte 
key time 24 numeristitanus roberta cottone

mercoledì 25 maggio 2016

roulette numeris: ci sono tre colonne



sul tappeto verde abbiamo tre colonne di dodici numeri
con in orizzontale passo uno
e in verticale passo tre
il metodo che oggi propongo 
copre i numeri in terzina
ovviamente si possono puntare i pieni 
oppure la sestina 
e ancora i cavalli

nel foglio permanenza allegato, il numero estratto è 16
colore rosso , seconda dozzina. numero pari

ora, dal numero estratto 16 compreso 
contate sulle terzine susseguenti 
tre , sei , nove , dodici
e lo stesso procedimento a ritroso 



01.02.03
04.05.06
07.08.09
10.11.12
13.14.15
16.17.18 tre
19.20.21sei
22.23.24nove
25.26.27dodici
28.29.30
31.32.33
34.35.36





il gruppo di terzine da scommettere interessa 25.26.27
oppure la sestina 22.23.24.25.26.27

il secondo gruppo , andando a ritroso dal num 16
7.8.9 oppure la sestine 7.8.9.10.11.12

posso assicurare che  la fortuna 
si vede entro i primi colpi











giovedì 28 aprile 2016

i numeri dicono molte cose, terza parte

abbiamo visto nel precedente post la decina 70….78
soffermiamoci sul numero 78
che prevede uscita di ambi distanza nove
ogni ruota può avere tutte le figure della mia calcolatrice
1.4.7 linea delle tre figure uno, quattro ,sette
2.5.8 linea delle tre figure due, cinque , otto
3.6.9 linea delle tre figure tre , sei , nove
bisogna quindi suddividere le dieci ruote storiche
per sapere a quale linea appartiene
intanto vediamo di prendere in esame
andando a ritroso nel tempo
l’estrazione del 11 agosto 1984 torino 78.70.41.88.82
trovo 78 primo estratto
il numero occulto di torino è 36
appartiene alla terna simmetrica distanza trenta
.66.6.36 quindi la   linea 3.6.9
————————————by numeristitanus
ora scriviamo le  cinquine penta18 in orizzontale
in verticale abbiamo le coppie di ambo distanza nove  per FIGURA
sempre in verticale si formano cinque gruppi  di sestine
A…B…..C…D…E
03.21.39.57.75
12.30.48.66.84
06.24.42.60.78
15.33.51.69.87
09.27.45.63.81
18.36.54.72.90
ora possiamo scommettere su torino
sia le sei cinquine penta pari e dispari
sia le coppie di ambi distanza nove per figura
risultato al primo colpo 18 agosto 1984 torino 24.18.33.67.20
ambo distanza nove formato dalla coppia 24.33
ovviamente questo è solo l’ antipasto
buona serata by numeristitanus roberta cottone

domenica 17 aprile 2016

sestine numeris


i numeri dicono molte cose,seconda parte


i numeri dicono molte cose
70+71+72+73+74+75+76+77+78=666

prendiamo in considerazione 
il numero 70 avverte l'uscita di ambo distanza uno
il numero 71 avverte l'uscita di ambo distanza due
il numero 72 avverte l'uscita di ambi distanza tre
il numero 73 avverte l'uscita di ambi distanza quattro
il numero 74 avverte l'uscita di ambi distanza cinque
il numero 75 avverte l'uscita di ambi distanza sei
il numero 76 avverte l'uscita di ambi distanza sette
il numero 77 avverte l'uscita di ambi distanza otto
il numero 78 avverte l'uscita di ambi distanza nove

Estraz del 22.3.2016

Bari215655288
Cagliari134756645
Firenze7349127639
Genova782796314
Milano4645413785
Napoli4687303736
Palermo7035125462
Roma147415553
Torino4446698767
Venezia2181495275
Nazionale363231830
su palermo trovo 70
pertanto sortirà ambo con distanza uno
incredibilmente al primo colpo 

Estraz del 24.3.2016







Bari5276558667
Cagliari235703384
Firenze80461720
Genova5045878075
Milano6086425014
Napoli9088185861
Palermo631661781
Roma88471136
Torino7046311954
Venezia172644688
Nazionale148778863

anche in questa estrazione su torino 70 in prima posizione
quindi sortirà ambo distanza uno
in effetti al secondo colpo esce un terno a distanza uno
con 6.7.8

Estraz del 29.3.2016







Bari715584303
Cagliari102851527
Firenze2062167243
Genova5315513846
Milano7389832448
Napoli1985391484
Palermo757665580
Roma67126113
Torino6507876
Venezia4721874010
Nazionale7285123475
ovviamente questo non è tutto