creazioni numeristitanus

giovedì 23 febbraio 2017

Analisi lotto di numeris titanus 23:2:2017

Estrazione lotto giovedi 23\2

Bari7675278461
Cagliari45142539
Firenze1050887265
Genova4344452526
Milano4842731378
Napoli6088508783
Palermo8866402752
Roma6711515484
Torino4030625167
Venezia791081669
Nazionale3240466674
Interessante la ruota di Bari
Con la presenza del numero 27
(Numero che calcola i ritardatari)
E di ambo 27 84 la cui somma =111
Porterà un numero di figura tre dispari
Che sono 3,21,39,57,75 Bari e tutte
Oltre ad un ambo di somma 91
E su tutte ambo di somma 111
Inoltre ricordatevi di scommettere ambata 15/vertibile
In prima e quinta posizione visto che abbiamo
Su Bari ambo distanza ESA 76-61

Il numero 21 in ritardo su Bari arriverà presto



Ancora molto interessante questa estrazione
Del 21:2:2017 Bari
Vi dice chiaramente che oltre i cento venti concorsi
Essendo 21 numero in ritardo , ci proietterà su Bari
La figura tre
In pentagonale dispari e pari
E altrettanti ambi con distanza nove

Estrazione n. 22del 21/02/2017

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari663084756
Cagliari4367796388
Firenze31154240
Genova30364838
Milano4667648933
Napoli891353348
Palermo3075318376
Roma625729546
Torino22586570
Venezia835786284
Nazionale5949203014

venerdì 27 gennaio 2017

gli anni e i loro numeri, seconda parte

ogni anno ha un numero , ogni anno ha un ambo vertibile che può ripetersi
su diverse ruote , in mesi diversi , oppure nello stesso mese

ma la ruota che porta maggior fortuna per le ambate dedicate ad ogni anno
e per gli ambi vertibili (ambata + vertibile ambata) è  NAPOLI

per ripartire dal mio anno di nascita 1955
ambata 41 vertibile 14 ambo vertibile 41.14
lo troviamo
nella estrazione del 26.2.1955 palermo 41.84.63.14.40
e due mesi dopo 18/6/1955 su Napoli 71.58.41.73.14

se infine osserviamo gli ultimi anni
posso dire che Napoli fornisce , per ogni annata ,
ambata + ambo vertibile
con maggior frequenza
il 2017  è un anno a cui ho attribuito il numero 13 /31
incredibilmente  a gennaio  , il 5.1.2017  napoli  28.31.13.82.53
ancora non è finito il nuovo anno
pertanto ci saranno su tutte le ruote ambate o le due doppie ambate
e ancora nuovamente l’ ambo vertibile 13/31

domenica 22 gennaio 2017

gli anni e i loro numeri

per  ogni anno un numero
partendo dal 1955 mio anno di nascita posso saper
il numero che sortirà su tutte le 10 ruote storiche

nel 1955 il numero da me attribuito è 41 , il suo vertibile 14
nel 1956 il numero da me attribuito è 42, il suo vertibile 24
nel 1957 il numero da me attribuito è 43, il suo vertibile 34
nel 1958 il numero da me attribuito è 44, il suo vertibile 49
nel 1959 il numero da me attribuito è 45, il suo vertibile 54
nel 1960 il numero da me attribuito è 46, il suo vertibile 64
nel 1961 il numero da me attribuito è 47 , il suo vertibile 74
nel 1962 il numero da me attribuito è 48, il suo vertibile 84
nel 1963 il numero da me attribuito è 49, il suo vertibile 44
nel 1964 il numero da me attribuito è 50, il suo vertibile 05
e cosi via ….
per il 2017 il numero da me attribuito è 13, il suo vertibile 31
il 3 gennaio del 2017 venezia 64.04.22.16.31
il 5 gennaio del 2017 napoli  28.31.13.82.53

cosi sarà per tutto l’ anno nuovo e su tutte le ruote
quindi sarà bene giocare le due ambate a tutte e
ambi differenza uno  delle due ambate
comprese terne simmetriche e ambi in sestina esagonale
e cinquine pentagonali pari e dispari

venerdì 20 gennaio 2017

calcolare i campi del lotto

è importante sapere quale campo calcolare
su alcune delle 10 ruote storiche
venezia per esempio calcola il quinto meno il primo estratto
vediamo un piccolo esempio del 1.10.2016 venezia 27.43.55.11.73
abbiamo come primo estratto 27 e come quinto 73
la cui somma è 100
ma la differenza dei due elementi 73-27=46
al numero ricavato 46 sommiamo il fisso diam in decina +5
46+5=51 si ricava un elemento importante per ricavare una terna
simmetrica distanza trenta ossia 21.51.81
che andranno in gioco con 46
quindi si gioca 46.51.81.21 su venezia e tutte
per ambo terno quaterna
risultato al 16° colpo 8.11.2016 venezia 81.21.46.3.51 quaterna
risultato al 17°colpo 10.11.2016 roma 21.74.7.51.46 terno
buona serata
metodi vincenti di roberta cottone 25855 numeristitanus

lunedì 16 gennaio 2017

diametrale 45 metodi vincenti di roberta cottone 25855

un ambo diametrale distanza 45 produce
doppia ambata semplice e determinata + ambo vertibile
l’ ambata è uguale per tutte le ruote compresa nazionale
si tratta del numero più importante della figura uno , composta da dieci elementi
01.10.19.28.37
46.55.64.73.82

uno tra questi elementi è importante sia al lotto che alla roulette
e sarà un numero che comparirà spesso nel 2017
come ambata , ambo vertibile e come figura
sto parlando del numero 37 il cui vertibile altrettanto importante è 73

gli ambi diam 45 , se uniti , producono ambata + ambo vertibile
vediamo un esempio del 16.1.2016 cagliari 32.81.36.22.37
trovo ambo diam 81.36 distanza 45
quindi scommetto in seconda e terza posizione determinata
le due ambate 37.73
oppure gioco solo ambata semplice e scommetto anche ambo vertibile con il fisso 45
risultato decimo colpo 9.2.2016 cagliari 89.73.51.37.45

vediamo altro esempio
31.12.2015 bari 33.78.8.89.74
trovo in prima e seconda ambo diam 33.78 distanza 45
quindi si scommette ambata 37.vert 73 e ambo vertibile con fisso 45
risultato dodicesimo colpo 28.1.2016 bari 46.73.37.58.45

con questo mio favoloso metodo non si puo’ perdere
pertanto osservate sempre quando esce ambo diametrale dist 45
roberta cottone numeristitanus  metodi vincenti lotto italiano

venerdì 18 novembre 2016

estrazione del 17.11.2016

gio, 17/11/2016
NAZIONALE
35
73
16
78
89
anche in questa estrazione abbiamo vertibile del 53 ossia 35
abbiamo ambo in figura otto penta18 dispari 35.89
la cui differenza è 54
numero magico differenziale  che crea e genera il massimo ritardo
slitta ancora il 53
                               un numero molto particolare , ma ancora bollente

venerdì 11 novembre 2016

magicamente numeris il gemello 77

nella smorfia 77 le gambe delle donne o i diavoli 

ma nel gioco del lotto i numeri hanno molteplici 
significati e valori diversi a seconda di come i cinque
estratti si accoppiano


 la mia tavola segreta da uno a novanta 
i numeri abbinati al gemello 77
 



esempio 14.1.2016 nazionale 77.37.39.57.43

77 con 37 corrisponde all' ambata 49
77 con 39 corrisponde all' ambata 51

risultato primo colpo 16.1.2016 nazionale 49 .51 ambo secco
 ovviamente questo non è tutto

del gemello 77